Николай Константинович Рерих

Н.К.Рерих

Николай Константинович Рерих (1874 – 1947) – великий русский художник – родился в Петербурге 9 октября 1874 года. За свою жизнь Николай Константинович Рерих создал свыше семи тысяч прекрасных и неповторимых картин. Н.Д.Спирина пишет: «Говоря о Рерихе-художнике, мы вспоминаем, что он был и писателем, и поэтом, и ученым, и общественным деятелем, и борцом за мир, культуру и охрану всех ее сокровищ и достижений. Что он написал несколько десятков книг…Все его писания проникнуты величайшим гуманизмом, призывами к миру, добру объединению людей…, мыслями о Культуре, которая явится спасением и которая есть «почитание Света» во всех  его проявлениях».

В 1923–1928 гг.  Н.К.Рерих — руководитель Центрально-азиатской научно-художественной экспедиции, которая впоследствии входит в Золотой фонд географических открытий XX века. Вместе с Николаем Константиновичем все трудности экспедиционной жизни разделяют жена – Елена Ивановна и старший сын – Юрий Николаевич.  Путь экспедиции проходит через Индию, Китай, Алтай, Тибет и часто через места, где не ступала нога человека. Одним из важных этапов экспедиции является Монголия и ее столица Урга (Улан-Батор), где Рерихи прожили семь месяцев, готовясь к тибетскому маршруту. Находясь в Урге, Н.К. Рерих подарил монгольскому правительству картину «Великий Всадник» (или «Владыка Шамбалы»), которая была написана по сюжету танки, подаренной Рерихам. Художник восхищался монгольской пустыней, богатствами, которые пока сокрыты в её недрах, людьми, которые, как и все народы Азии, знают о скором наступлении Новой Эпохи Шамбалы. В книге «Алтай-Гималаи» Н.К.Рерих пишет: «Все значительно легендами в Монголии. На стоянках среди юрт и стад, по холмам Гоби разносится песнь наших монголов. Поют песнь Шамбалы, недавно сложенную монгольским героем Сухэ-Батором: «Мы идет в священную войну Шамбалы. Пусть мы перевоплотимся в священной стране…». Так бодро и звонко посылают монголы в пространство свои чаяния. Также и в новой Монголии знают действительность Шамбалы… Знают о Держателях. Знают о великих временах… Через все молчаливые пространства Азии несется голос о будущем»

Н.К.Рерих считал Монголию страной огромного жизненного и духовного потенциала.