Святослав Николаевич Рерих

Святослав Николаевич Рерих (1904 – 1993) — выдающийся живописец, всемирно известный портретист и общественный деятель.

Святослав Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге. Он — младший сын Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. В этой замечательной семье, где воспитывались братья, с первых лет жизни детей окружала атмосфера творчества, красоты, труда и вдохновения. Первые уроки рисования Святослав получил в гимназии К.И.Мая, у него рано пробудился интерес к естественным наукам. Высшее образование С.Н.Рерих получил в лучших университетах Англии и США.

Он активно участвовал в работе культурных организаций, созданных в Америке Н.К. и Е.И.Рерихами (Объединение художников «Cor Ardens», Мастер-институт объединённых искусств). В 1923 году он становится директором Международного центра искусств «Корона Мира», основанного Н.К.Рерихом, читает лекции, ведёт большую работу по продвижению Пакта Рериха, входит в состав многих культурных и научных учреждений Америки и Европы.

С 1928 года семья Рерихов живёт в Индии, в долине Кулу (г. Наггар), где начинает работать основанный ими Институт Гималайских исследований «Урусвати». В Институте С.Н.Рерих заведует секторами ботаники, орнитологии, кристаллографии, изучает тибетскую фармакологию, исследует эфироносные растения, организовывает экспедиции по сбору редких растений. Продолжая совершенствовать свой художественный талант, Святослав Рерих становится самобытным художником, создаёт множество необычных и замечательных по красоте полотен — пейзажей и портретных работ.

В своей книге «Искусство и жизнь» С.Н.Рерих пишет: «Воспитание в себе всесторонне развитого, более совершенного человека — вот та задача, которую нам приходится решать каждый день… Мы должны стараться привносить красоту и гармонию во все наши действия… Красивая жизнь. — Какое великое и возвышенное понятие. Строить красотой — это священный указ, данный нам Великими Водителями эволюции».