Комната Шамбалы

«Лама, я не бесцельно спрашиваю о Шамбале. Повсюду люди знают этот великий символ под разными именами. Наши учёные разыскивают каждую искру знания об этом замечательном месте. Чома де Кёреш знал о Шамбале, когда подолгу жил в буддиских монастырях. Грюнведель перевел книгу знаменитого Таши Ламы Пал-ден Йе-ше «Путь в Шамбалу». Мы догадываемся, что под тайными символами спрятана великая истина. Поистине, ревностный учёный жаждет знать всё о Калачакре».
(Н.К.Рерих. «Шамбала сияющая»)

В комнате представлены репродукции картин Николая Константиновича Рериха, посвящённые Шамбале.  В центре зала размещена большая репродукция картины «Ригден Джапо – Владыка Шамбалы» или «Великий Всадник», которую Н.К.Рерих создал во время пребывания в Улан-Баторе и сам подарил правительству Монголии, вручив её тогдашнему премьер-министру Цэрэндоржу.

В залах музея Рериха

История происхождения картины «Ригден Джапо – Владыка Шамбалы»

В 1927 году, незадолго до отъезда из Улан-Батора, Рерих подарил правительству Монгольской Народной Республики картину «Ригден Джапо — Владыка Шамбалы» («Великий всадник»). Она почти в точности повторяет мотив «Шамбала идет», но исполняет ее художник уже в традициях монгольской живописи, в ярких, чистых красках, без полутонов.

В нижней части картины Рерих изображает теперь собрание Великого хурала у подножия горы Богдо-Ула. Передавая картину, художник сказал: «Монгольский народ строит свое светлое будущее под знаменем нового века. Великий всадник освобождения несется над просторами Монголии… И Великий хуралдан в деятельном совещании слагает решения новой народной жизни. И громко звучит зов красного прекрасного Владычного Всадника. Во время расцвета Азии считалось лучшим подарком произведение искусства или книга. Пришли опять лучшие времена Азии…»

В книге «Сердце Азии»  Рерих писал: «Когда я подарил Монгольскому правительству мою картину «Ригден-Джапо — Владыка Шамбалы», она была принята с совершенно особыми чувствованиями. Член правительства сообщил мне, что монголы имеют намерение построить особый памятный храм, где эта картина займет центральное место.

Государственный Музей, Улаанбаатар

Лицо, близкое к правительству, спросило меня: «Могу я спросить вас, как, созидая эту картину, вы могли знать о видении, которое имел один из наших наиболее уважаемых лам несколько месяцев тому назад. Лама видел множество людей разных стран, и все головы их были обращены к западу. Затем в небесах появился гигантский всадник на огненном коне. окруженный пламенем, со знаменем Шамбалы в руке. Сам Благословенный Ригден-Джапо! И он сам обернул все головы с запада на восток. В описании ламы величественный всадник был подобен всаднику на вашей картине».

Оригинал картины хранится в Государственном музее изобразительных искусств (г.Улан-Батор).

Комната Шамбалы