Подписание соглашений в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума 28.11.19

Два соглашения, заключенных в ходе Деловой программы форума, направлены на укрепление сотрудничества между Санкт-Петербургом и Монголией и сохранение рериховского культурно-духовного наследия.

Соглашение между Музеем-институтом семьи Рерихов и Домом-музеем семьи Рерихов в Улан-Баторе стало первым шагом на пути создания Международного института комплексных исследований, культурного и социально-экономического сотрудничества и развития им. Н. К. Рериха.

Соглашение подписали директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко и директор Музея Рерихов в Улан-Баторе Янжмаа Бира.

В преддверии юбилея Пакта Рериха, 85-летие которого будут отмечаться в следующем году, Союзом музеев России, Всемирным клубом петербуржцев, Музеем-институтом семьи Рерихов, Международным благотворительным фондом «Рериховское наследие», Домом-музеем семьи Рерихов в Улан-Баторе, Фондом «Рерих-Бира», Харли-Дэвидсон Saint Peterburg Chapter H.O.G. (Harley Owners Group) и Hunnu International Motoclub подписано соглашение по организации и проведению в июне–июле 2020 года автомотопробега «Пути Благословения» по маршруту Улан-Батор – Санкт-Петербург – Улан-Батор.

Соглашение было торжественно подписано председателем правления Всемирного клуба петербуржцев Валентиной Орловой, директором Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексеем Бондаренко, директором Музея Рерихов в Улан-Баторе Янжмой Бира и президентом Association Hunnu International  Motorclub Болдбаатаром Боди. Ранее соглашение было подписано президентом Союза музеев России, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и президентом Отделения «Санкт-Петербург» Всемирной ассоциации владельцев Харли-Дэвидсон Saint Peterburg Chapter H.O.G. (Herley Owners Group) Михаилом Логутенко.

На торжественной церемонии присутствовали также представитель торгово-экономического представительства Тайбэя в Улан-Баторе (Тайвань) Джой Йен и исполнительный директор НГО БОСМЭГУ (Мост образования, культуры и информации) (Монголия) Галаарид Бадам-Очирын.