Улица Рерихов
В Улан-Баторе появилась улица Рерихов 11.05.16

В Улан-Баторе в рамках Дней культуры Санкт-Петербурга в Улан-Баторе состоялось торжественное открытие улицы Рерихов. Она проходит вдоль Музея Рерихов, который располагается в доме, где останавливалась Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха во время пребывания в Монголии.

Этот удивительный подарок подготовили к этим дням сотрудники музея во главе с его основателем, академиком Шагдарын Бира. Они добились разрешения присвоить улице, идущей вдоль территории Музея, имена наших соотечественников: Николая и Юрия Рерихов – выдающихся исследователей и больших друзей Монголии.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель мэра города Улан-Батора и чрезвычайный посол РФ в Монголии. Также в Музее была открыта экспозиция, подробно освещающая жизнь и творчество семьи Рерихов в петербургский / российский период. В дополнение к выставке был открыт раздел «Живых полотен», подготовленный совместно с коллегами из Люмьер-холла.

Директор Музея-Института семьи Рерихов А.А. Бондаренко и заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А.Н. Воронко вручили дипломы победителей молодым монгольским художницам, оформившим только что появившуюся на карте Улан-Батора улицу Рерихов в манере арт-стрит.

В работе Дней культуры Санкт-Петербурга в Улан-Баторе принял активное участие Музей-Институт семьи Рерихов, подготовив две выставки: «От сердца Петербурга к сердцу Азии» и «Рерихи в Петербурге». В ходе мероприятий было осуществлено подписание договора о сотрудничестве в научной, экспозиционной, издательской областях между Музеем-институтом семьи Рерихов и Музеем Рерихов в Улан-Баторе.

Залы Музея
Улица Рерихов