Знамя Мира на Богд Хан Уул
“Знамя Мира” на священной горе Монголии 16.09.19

В минувшую субботу, 14 сентября 2019 года, во знаменовании 85-летней годовщины Пакта Рериха и Знамени мира, которая состоится в 2020 году, Монгольские альпинисты клуба “Сутайн Бор” сомона Тонхил, Гоби-Алтайского аймака (провинции) Монголии  совершили восхождение на гору Богд Хан Уул (Богдо Ула) и водрузили Знамя Мира Н.К.Рериха на вершине скалы Тэнгэр. К инициативе Монгольских альпинистов присоединился член молодёжной комиссии Международной Федерации Альпинистов (UIAA) О.Батсайхан.

Гора Богд Хан Уул находится недалеко от столицы Монголии — Улан-Батора и является одной из самых почитаемых и священных гор для монголов. Согласно монгольской летописи, зиму 1225—1226 годов Чингисхан провёл около Богд Хан Уул. Именно в это время он запретил на горе всякую вырубку леса и охоту, то есть, фактически, сделал её заповедником. Гора Богд Хан Уул, наряду с двумя другими священными горами — Бурхан-Халдун и Отгон-Тэнгэр — стала кандидатом в список всемирного наследия ЮНЕСКО 6 августа 1996 года.

Знамя Мира на Богд Хан Уул (Богдо Ула) Монголия