Знамя Мира на вершине Актру
Знамя Мира на вершине горы Актру (Горный Алтай) 30.09.19

В минувший четверг, 26 сентября, 2019 года, во знаменовании 85-летней  годовщины Пакта Рериха и Знамени Мира, которая состоится в 2020 году, монгольские альпинисты во главе с Б.Гангаамаа, Заслуженной спортсменкой Монголии, первым гражданином Монголии, покорившим 7 вершин семи континентов успешно совершили восхождение на гору Актру и водрузили Знамя Мира на её вершине.  Это стало вторым этапом водружения Знамени Мира на вершинах гор. Первый этап начался с горы Богд Хан Уул (Богдо Ула), которая  находится недалеко от столицы Монголии — Улан-Батора и является одной из самых почитаемых и священных гор для монголов.  Во втором этапе  восхождения приняли участие монгольские и российские альпинисты, т.е. это было совместное восхождение.  С российской стороны приняли участие альпинисты во главе с В.И.Якубовским — руководителем горного центра “Алтай-Актру”, Заслуженным спасателем России.  С Монгольской стороны приняли участие альпинисты клубов: “Сутайн Бор” имени первого мастера горного спорта Я.Жанцан (сомон Тонхил, Гоби-Алтайский аймак (провинция), “UB Hiking” (Улаaнбаатар), “Summit” (Улаaнбаатар), “Хамтдаа алхацгаая”  (Улаaнбаатар), “Хан Гарди” (г.Эрдэнэт) и фонд “Гангаамаа”.  Знамя Мира было вручено ранее монгольским альпинистам Академиком Ш.Бира ещё в Улан-Баторе.  Актру — одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Входит в состав горного узла Биш-Иирду. Высота — 4044,4 м.

Эстафета Монгольских альпинистов, начатая 11 сентября 2019 года  по водружению Знамени Мира на  вершинах гор продолжается.

На снимке Б.Гангаамаа и В.И.Якубовский со Знаменем мира на горе Актру, 26 сентября 2019 года.

Знамя Мира на вершине Актру